ХI Макарьевские чтения состоялись в Туровской епархии

24 мая 2017

top.jpg16 мая 2017 года в Туровской епархии на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 города Мозыря» состоялись ХI Макарьевские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», посвященные 520-летию мученической кончины святителя Макария, митрополита Киевского, 500-летию белорусского книгопечатания, 100-летию преставления святого праведного Иоанна Кормянского и 25-летию возрождения Туровской епархии.

Чтения проводились среди учащихся и педагогических работников учреждений общего среднего образования, студентов и преподавателей учреждений высшего образования с привлечением руководителей предприятий и общественных организаций.

Форум прошел на основе программы сотрудничества между управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельской и Туровской епархиями на 2015-2020 годы, договора о сотрудничестве между ГУО «Средняя школа № 15 города Мозыря» и Туровским епархиальным управлением, договора между УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» и Туровским епархиальным управлением, по согласованию с отделом образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома.

Основной целью чтений является приобщение к наследию и традициям исторического прошлого, совершенствование духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в современном образовательном пространстве.

От Туровской епархии по благословлению епископа Туровского и Мозырского Леонида в XI Макарьевских чтениях принимали участие священнослужители кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре, представители благочиний епархии и сотрудники епархиального управления.

Работа чтений была организована по следующим направлениям:
– 75-летие начала Великой Отечественной войны;
– 505-летие со дня смерти Франциска Скорины: наследие и его влияние на культурно-историческое развитие Беларуси и восточнославянских народов;
– «Твои сыновья, Беларусь: на поле Хотина и Клецка»;  
– Борьба за здоровый образ жизни — наиважнейшая задача работы всех структур современного общества;
– 55-летие первого полета человека в космос. Роль и место белорусских ученых в развитии теории космонавтики. Казимир Семенович — славный сын белорусского народа, опередивший время.

В рамках пленарного заседания прошли два круглых стола по темам: «Нравственные ценности и будущее человечества» и «Преподавание курса “Мазыразнаўства” в школах региона».

По итогам XI Макарьевских чтений лучшие работы были отмечены специальными грамотами по каждому из направлений и дипломами Туровской епархии.

Туровская епархия / Church.by