В Христианском образовательном центре имени святых Мефодия и Кирилла состоялось открытие многофункциональной аудитории, посвященной памяти Митрополита Филарета (Вахромеева)

17 марта 2022

top.jpg17 марта 2022 года в Христианском образовательном центре имени святых Мефодия и Кирилла состоялось открытие многофункциональной мемориальной аудитории, посвященной памяти Митрополита Филарета (Вахромеева), Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В мероприятии приняли участие Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Елена Радченко и приглашенные гости. 

В домовом храме в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Патриарший Экзарх в присутствии собравшихся совершил заупокойную литию по Митрополиту Филарету. 

После литии Митрополит Вениамин в своем обращении к присутствующим отметил, что владыка Филарет неизменно уделял серьезное внимание образовательной деятельности, поэтому открытие такой аудитории в канун его дня рождения, который отмечается 21 марта,  станет скромным подарком ему. 

Затем почетные гости разрезали символическую красную ленточку у входа в аудиторию, а Его Высокопреосвященство окропил аудиторию святой водой. 

По словам председателя правления МОО «Христианский образовательный центр» иерея Святослава Рогальского, в современной многофункциональной аудитории будут проводиться лекции, семинары и образовательные программы, как в форме живого общения, так и в формате онлайн-трансляций. При этом предусмотрен мобильный формат оборудования для возможного проведения образовательных мероприятий на альтернативных площадках. 

Проект был реализован при поддержке попечителей Христианского образовательного центра, а также с помощью ресурсов Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау. 

В ходе церемонии состоялось награждение учредителя ИООО «БелДан» Николая Говорко; архитектора-дизайнера, автора проекта мемориальной аудитории Татьяны Пашкевич; инженера-системотехника, автора технического проекта мемориальной аудитории Владимира Маковского, особо потрудившихся при создании аудитории. Также состоялось подписание договора о сотрудничестве между Христианским образовательным центром имени святых  Мефодия и Кирилла и Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау, в  рамках которого планируется проведение совместных международных образовательных проектов и мероприятий. 

 Church.by

Фоторепортаж