Иерей Дмитрий Бовкунович принял участие в диалоговой площадке «Проблемы наркомании в молодежной среде»

02 апреля 2021

top.jpg31 марта 2021 года иерей Дмитрий Бовкунович, клирик прихода храма праведной Софии Слуцкой города Минска, ответственный за работу с молодежью в Минской епархии принял участие в диалоговой площадке «Проблемы наркомании в молодежной среде», которая состоялась в Минском государственном медицинском колледже.

В мероприятии приняли участие врачи, психологи и представители правоохранительных органов.

Эксперты обсудили с учащимися наиболее актуальные вопросы, касающиеся наркомании и наркозависимости.

В своем выступлении иерей Дмитрий Бовкунович отметил, что основная причина обращения к наркотикам — духовная опустошенность и нравственная беспринципность. Современное общество приняло искаженное представление о счастье и смысле жизни. Поэтому произошла подмена вечных ценностей ценностями временными, преходящими, которые не могут удовлетворить человеческую личность особенно в юности, когда человек находится в поисках идеалов и склонен к максимализму. В таком бездуховном мире человек ни в чем не может найти опоры. В результате происходит кризис личности, попытка с помощью наркотиков или алкоголя уйти в мир иллюзий.

Встреча прошла в живой и дружественной атмосфере. В ходе встречи ребята смогли получить ответы на интересующие их вопросы: как преодолеть барьеры, которые возникают при общении; как государство и Церковь помогают наркозависимым; какие программы разрабатываются для прекращения распространения наркотиков на территории Беларуси, о том, какие бывают виды психической зависимости, можно ли излечиться от наркомании и что значит созависимость.

Church.by