Игумения Гродненского Рождество-Богородичного монастыря награждена Почетной грамотой областного Совета депутатов

23 июня 2018

top.jpgИгумения Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря Гавриила (Глухова) отмечена Почетной грамотой областного Совета депутатов за значительный вклад в воспитание высокой духовности и культуры у жителей Гродненщины, укрепление конфессионального и гражданского согласия в обществе. Грамоту матушке Гаврииле вручил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, сообщает БелТА.

12 июня этого года игумения Гавриила отметила свое 60-летие. По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, юбилейную дату матушка встретила в Бари (Италия), у мощей святителя Николая Чудотворца.

Божественную литургию 12 июня в крипте базилики, где почивают цельбоносные мощи святителя Николая, совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Архипастырю сослужили: настоятель Патриаршего Подворья в городе Бари протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель Александро-Невского храма в городе Минске протоиерей Николай Коржич и паломники в священном сане, говорится на сайте Гродненского Рождество-Богородичного женского монастыря.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и отслужен акафист святителю Николаю. В этот же день отмечалась годовщина кончины приснопамятной схиигумении Гавриилы (Рисицкой; †12.06.1976), предшественницы игумении Гавриилы (Глуховой). Поэтому в этот же день была отслужена заупокойная лития.

По велению своих сердец и в знак любви к матушке игумении в Бари прилетели певчие молодежного хора Гродненской обители, которые пели за Литургией у мощей великого угодника Божия.

Church.by