Исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия

24 июля 2014

top.jpg23 июля 2014 года исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. В этот день архипастырь совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в Успенском кафедральном соборе города Витебска, сообщает информационная служба Витебской епархии.

Поздравление владыке Димитрию направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Окончив Московские духовные школы, приняв монашество и священный сан, Вы несли различные послушания в Троице-Сергиевой лавре и со тщанием служили на пользу Церкви. Спустя годы благодатью Святого Духа через возложение рук преемников апостольских Вы были призваны к трудам в Винограднике Господнем в епископском сане. Ныне Вы заботитесь о должном устроении церковной жизни во вверенной Вам Витебской епархии, проповедуя ближним и дальним Евангелие Царства (см. Мф. 4:23) и совершая «дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим» (1 Фес. 1:3)», — отмечается в Патриаршем поздравлении.

Также архиепископа Димитрия поздравил со знаменательной датой Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел.

«Промыслом Божиим Вы приняли драгоценный дар епископства, чтобы в великом и в малом являть на своем примере исполнение апостольских слов: уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал. 2:20). За время Вашего архиерейского служения произошло немало положительных перемен в жизни Вашей епархии. Следуя долгу архипастыря, Вы ревностно ведете клириков, монашествующих и мирян к молитвенному и евхаристическому общению во Христе, укрепляя их в любви христианской», — говорится в поздравлении Предстоятеля Белорусской Православной Церкви.

Church.by