Навигатор: Синод / Члены Синода

Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский

(в миру Николай Григорьевич Дроздов)

DM.jpgРодился 22 января 1953 года в Бобруйске. В 1972 году окончил Бобруйский деревообрабатывающий техникум, в 1978 году — Московскую духовную семинарию, а в 1982 году — академию. С 1977 года был послушником в Свято-Троице-Сергиевой Лавре, в 1978 году пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона, а в 1984 году — во иеромонаха. С 1984 года — духовник братии Свято-Троице-Сергиевой Лавры.
В сан игумена возведен в 1986 году.

Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 6 июля 1989 года игумену Димитрию (Дроздову), духовнику Свято-Троице-Сергиевой Лавры, определено быть епископом Полоцким и Витебским.

22 июля 1989 года, после всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске, наречение игумена Димитрия совершили: Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV, Митрополит Минский и Белорусский Филарет, архиепископы Могилевский и Мстиславский Максим, Владимирский и Суздальский Валентин, епископы Ларисский Гавриил, Экзарх Австралии и Новой Зеландии (Антиохийский Патриархат), Пинский и Брестский Константин, Филиппопольский Нифон, представитель Патриархата Антиохийского при Патриархе Московском.
23 июля 1989 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, за Божественной литургией в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря Блаженнейший Патриарх Игнатий и Преосвященные архиереи, участвовавшие в наречении, совершили хиротонию игумена Димитрия во епископа Полоцкого и Витебского.

7 июля 1992 года назначен епископом Витебским и Оршанским.
18 февраля 1999 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Святого Синода Белорусской Православной Церкви от 30 декабря 2008 года назначен председателем новообразованного Отдела БПЦ по взаимодействию с Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Образование:

1978 г. — Московская духовная семинария.

1982 г. — Московская духовная академия.

Епархия: Витебская и Оршанская епархия

(Правящий архиерей)

Награды:

Церковные:

• 1998 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского III степени;
  • 2003 г. — орден прп. Сергия Радонежского II степени;
  • орден св. равноап. кн. Владимира III степени;
  • орден прп. Евфросинии Полоцкой;
  • медаль прп. Сергия Радонежского II степени.

Web-сайт:

www.vitebsk.orthodoxy.ru