Издательский дом «СБ. Беларусь сегодня» представил мультимедийный проект – «Святые земли белорусской», посвященный 1030-летию Православия на белорусских землях

04 июня 2022

top.jpgИздательский дом «СБ. Беларусь сегодня» представил новый мультимедийный проект – «Святые земли белорусской», посвященный 1030-летию Православия на белорусских землях.

«Святитель Симеон Полоцкий, праведная София Слуцкая, преподобная Манефа Гомельская, блаженная Валентина Минская… Тысячи верующих просят помощи и заступничества у этих небесных покровителей. У икон с их образами – всегда живые цветы, а к частичкам мощей каждый день прикладывается множество благоговейных паломников. В этом году мы празднуем 1030-летие Православия на белорусских землях, это торжество веры было бы невозможно без искренней любви святых подвижников к Богу и людям. В 1984 году по инициативе первого Патриаршего Экзараха всея Беларуси Митрополита Филарета и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена установлен день памяти Собора Белорусских святых. Их более 70. В Год исторической памяти новый мультимедийный проект "Святые земли белорусской" – о тех, кто стал нравственным идеалом, и о том, что значит для нас сегодня их духовный подвиг», – отмечается на сайте Издательского дома «СБ. Беларусь сегодня».

Серию публикаций начинает рассказ о святой преподобной Евфросинии Полоцкой и основанной ей обители.

sb.by/Church.by