К светлому празднику Христова Воскресения на белорусских телевизионных каналах состоится ряд трансляций и показ программ духовного содержания

21 апреля 2022

top.jpgК светлому празднику Христова Воскресения на белорусских телевизионных каналах состоится ряд трансляций и показ программ духовного содержания.

Телеканал «Беларусь 1»

Прямая трансляция праздничного богослужения на Светлое Христово Воскресение из Свято-Духова кафедрального собора на телеканале «Беларусь 1» начнется в субботу 23 апреля в 23:45.

24 апреля в 06:10 в эфире телеканала прозвучит Слово Митрополита Вениамина на Светлое Христово Воскресение.

Телеканал «Беларусь 3» 

В 07:35 выйдет специальный выпуск духовно‑просветительской передачи «Размовы пра духоўнае», посвященный Пасхе. Сразу после — программа «Святыни Беларуси» о самых красивых и величественных храмах нашей страны. 

 

Телеканал «НТВ‑Беларусь»

В субботу в 13:00 на телеканале покажут прямую трансляцию из храма Гроба Господня в Иерусалиме, где ежегодно в Великую субботу, предшествующую празднику Пасхи, наблюдают схождение Благодатного огня.

 

Телеканал «РТР‑Беларусь»

Субботним вечером в 23:30 «РТР‑Беларусь» обеспечит прямую трансляцию Пасхального богослужения из храма Христа Спасителя в Москве. Пасхальное богослужение возглавит Предстоятель Русской Православной Церкви — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Телеканал ОНТ

Телеканал ОНТ в преддверии праздника запланировал несколько тематических документальных фильмов, которые объединит тема любви, доброты и надежды. 23 апреля в 00:10 на телеканале представят ленту «Храм Гроба Господня», а сразу после (в 01:05) покажут картину под названием «Приходите ко мне как к живой», посвященную блаженной Матроне Московской. Днем позже авторы картины с лаконичным названием «Пасха» в нескольких эпизодах расскажут зрителям о том, что означает для нас, современных людей, Воскресение Христово. Начало фильма в 11:40. 

 

Телеканал «БелРос» 

Новую серию документального проекта собственного производства «Лики Богоматери» телеканал представит в эфире в субботу в 04:45. Авторы проекта — журналисты телеканала из Беларуси и России — изучают самые известные и почитаемые иконы Богородицы на просторах Союзного государства, а священники, искусствоведы и историки вспоминают удивительные факты, легенды и чудеса, связанные с образами Богородицы. Седьмой фильм цикла посвящен Жировичской иконе Божией Матери. В 26‑минутной ленте ее авторы расскажут о самой маленькой из почитаемых богородичных икон. 

 

Региональные телеканалы

Региональные телекомпании также подготовили ряд тематических передач. Гостем пасхального эфира телерадиокомпании «Могилев» станет архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Телеканал «Гродно Плюс» не изменит традиции и 24 апреля в 10:00 выйдет в прямой эфир с Пасхального богослужения из Свято‑Покровского кафедрального собора. На «Беларусь 4. Витебск» и телеканале «Витебск» Божественную литургию из Свято‑Успенского кафедрального собора будут транслировать в прямом эфире в субботу, 23 апреля. Она начнется в 23:45 и закончится ближе к 02:00. Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан обратится к верующим в воскресенье в 08:00 и в 12:00, трансляцию обеспечит телеканал «Беларусь 4. Гомель». На брестском телеканале «Буг ТВ» светлому празднику Воскресения Христова будут посвящены сразу несколько специальных программ: «Ответ священника», «Православная планета», «Беседы с батюшкой» и «Училище благочестия», где с воскресной проповедью выступит постоянный гость проекта отец Вячеслав. 

sb.by/Church.by