Классные руководители школ Полоцкого района обсудили перспективы духовно-нравственного воспитания учащихся

22 февраля 2018

top.jpgВ Центре духовного просвещения и православной культуры Полоцкой епархии состоялся научно-практический семинар «Духовно-нравственное воспитание: опыт, проблемы, пути решения». Темой семинара стали методические рекомендации по организации сотрудничества учреждений образования с Белорусской Православной Церковью.

Семинар подготовили и провели руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лилия Коголенок и методист Центра Валентина Трещенок.

В Центре духовного просвещения собрались классные руководители школ города Полоцка и Полоцкого района. Стоит отметить, что подобные семинары проводятся в Полоцкой епархии уже несколько лет.

Взрослые обязаны помочь детям найти путь к добру, дать юным сердцам нравственный ориентир, отметили участники семинара. А достичь этого можно при взаимодействии школы и Церкви.

Лилия Коголенок рассказала о задачах, направлениях, путях работы классного руководителя по духовно-нравственному воспитанию, о документации и методических рекомендациях по ведению факультативов, а также о наработках, которыми могут поделиться со светскими педагогами сотрудники Центра духовного просвещения и православной культуры Полоцкой епархии.

— Радует, что Центр духовного просвещения и православной культуры Полоцкой епархии начал занимать в образовании города свое достойное место. Это всё благодаря тому, что в Полоцкой епархии архиепископом Феодосием уделяется большое внимание духовному просвещению. Мы чувствуем большую поддержку, — отметила Лилия Ивановна.

Учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой города Полоцка» Татьяна Дорошкевич рассказала о курсе «Часы духовности», которые проводятся в школе один раз в месяц, а также поделилась формами и методами работы профильного отряда в летнем пришкольном лагере «Лучики света».

Валентина Трещенок продемонстрировала литературу Центра духовного просвещения и православной культуры, которая должна помочь учителям в их практике.

— Наша гимназия получила приглашение на данный семинар. Это была большая удача для нас. Здесь мы узнали очень много полезной и ценной информации, которую будем применять в нашей воспитательной, учебной работе с учащимися. Я уже не раз обращалась в библиотеку Центра. Мне помогали с литературой, видеофильмами, методическими разработками для проведения мероприятий в гимназии. Мы все очень рады и благодарны, что сюда можно обратиться за помощью в нашей работе. Это является для  нас большой удачей, что есть такой Центр, — поделилась впечатлениями после окончания семинара воспитатель УО «Полоцкая государственная гимназия № 2» Анастасия Дубрава.

Полоцкая епархия / Church.by