Клирик Гродненской епархии принял участие в акции «Дом без насилия»

02 мая 2018

top.jpg27 апреля 2018 года настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского городского поселка Вороново иерей Игорь Волошин принял участие в профилактической акции «Дом без насилия». Акция проходила в здании Вороновского РОВД.

В частности, священник отметил:

— Семья призвана быть хранительницей нравственных традиций и ценностей, а отношения между ее членами должны строиться на любви, взаимном уважении и поддержке. Поэтому Церковь не может не волновать проблема домашнего насилия, которая является одним из признаков глубочайшего духовно-нравственного кризиса в обществе.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «И вам, мужья, скажу: никакой проступок не должен вынуждать вас бить свою жену… Такой муж, если только можно назвать его мужем, а не зверем, по моему мнению, равен отцеубийце и матереубийце».

Для церковного Предания очевидно, что домашнее насилие является одним из корневых проявлений греховной поврежденности человека. Очевидно также, что задача каждой христианской семьи как малой Церкви — с помощью Божией бороться с грехом, всячески стремясь к тому, чтобы быть образом и воплощением любви. Для христиан семья — место особой близости к Богу, высшая ценность.

Гродненская епархия / Church.by