Социальный центр Всехсвятского прихода столицы провел благотворительные мероприятия в рамках программы «Уроки милосердия»

01 марта 2017

top.jpg

Накануне Великого поста Социальный центр Всехсвятского прихода столицы провел благотворительные мероприятия в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии и в Третьей детской городской клинической больнице города Минска.

Мероприятие проходит тринадцатый год. Обычно оно проходило совместно с учащимися из начальных классов с православной духовно-нравственной формой обучения СШ № 61 города Минска, студентами-волонтерами из Института теологии БГУ в рамках социальной  программы «Уроки милосердия».

В этом году в этих мероприятиях впервые в роли волонтеров выступили учащиеся 3-го курса Минского городского педагогического колледжа — самого молодого учебного заведения города Минска, открывшегося в 2016 году.

Перед началом мероприятия с пастырским словом к волонтерам обратился настоятель прихода храма святителя Луки Крымского деревни Лесковка Минского района священник Сергий Лешкевич. Отец Сергий — недавний выпускник Института теологии БГУ. Он неоднократно принимал участие в составе студенческого волонтерского отряда «Элеос» в благотворительных мероприятиях Всехсвятского прихода. Сегодня возглавляемый им приход духовно окормляет Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии, а также SOS-детскую деревню в Боровлянах. Отец Сергий пожелал волонтерам внутренней силы и спокойствия, чтобы суметь воспринять человеческое страдание, но не испугаться чужой боли, а проявить участие и любовь.

Девушки-волонтеры (ведь контингент будущих учителей в основном девчачий) подготовили для больных детей маленький концерт. Под гитару они пели песни о дружбе и добре, о солнце и счастье, общались с детьми и их родителями и вместе с отцом Сергием разносили по палатам подарки для детей, находящихся на лечении. Для наиболее тяжело больных дарами были яркие наборы, собранные детьми из европейских стран по инициативе фонда «Самаритянский кошелек», полученные Домом милосердия. Для всех детей были подготовлены подарочные наборы: журнал-конструктор «Православные храмы Беларуси», пациенты Центра детской онкологии получили в подарок также икону Божией Матери «Нерушимая стена», которую передали им в дар учащиеся православных классов, а пациенты 3-й детской клинической больницы — еще и красочные календари.

— Всего больные дети получили в этот день 470 подарков, образно говоря,  в  четырехстах семидесяти храмах души были зажжены свечи любви к ближним, — отметила руководитель Социального центра Дома милосердия Ирина Ивановна Тарасик, — и  это, действительно, практические «Уроки милосердия».

— Девчата выходили с широко раскрытыми глазами. Одна наша воспитанница, сказала, что не все, что могла, дала малышам, — заметила  руководитель группы волонтеров Людмила Михайловна Лойко, заместитель директора колледжа по воспитательной работе.

— У меня как будто камень с души упал. Такое ощущение, что подарила кусочек себя. После увиденного понимаешь, насколько болезнь — это тяжело, — поделилась впечатлениями Карина Галенчик, учащаяся группы 214 д.

Через день, также в рамках социальной программы «Уроки милосердия», учителя воскресных школ из Витебска и Гродно встретились с директором воскресной школы Всехсвятского прихода Ириной Сергеевной Казанской, которая поделилась опытом со своими коллегами, провела небольшую экскурсию.

По окончании разговора последовал обмен контактами и взаимное приглашение в гости, а также были вручены подарки для детей прихода Николо-Георгиевского храма города Витебска и для воспитанников воскресной школы при Рождество-Богородичном женском монастыре города Гродно, которые не смогли лично побывать на благотворительных мероприятиях, организованных Социальным центром Дома милосердия.

Charity.byChurch.by