Ко дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла верующие украсили место погребения святой блаженной Валентины Минской живыми цветами

13 июля 2022

top.jpgКо дню памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла верующие украсили место погребения святой блаженной Валентины Минской живыми цветами – ромашками, лилиями, розами и другими растениями.

Еще при земной жизни матушки Валентины не зарастала тропа к маленькому домику в деревне Коски неподалеку от Койданова (ныне Дзержинска), где жила святая. Многим из своих посетителей она говорила: «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу». Данное ею обещание любвеобильно исполняется по сей день: блаженная Валентина не оставляет в своих молитвах притекающих к ее скромной могилке, которая вот уже много лет является местом паломничества.

Традиция украшать могилу подвижницы сложилась 16 лет назад, сразу после канонизации – так каждый вносит свой посильный вклад в прославление матушки Валентины. Присоединиться к общему делу могут все желающие. 

Матушка запомнилась своим современникам как человек необыкновенной доброты и сострадания, постоянно пребывавший в молитве. Святая старалась привить людям любовь к Богу, укрепить веру в Него, чтобы они во всем уповали на Господа, на помощь Его Пречистой Матери и предстательство святых угодников Божиих. 

Рукотворная красота, созданная к празднику, – в репортаже фотографа Ольги Вечёрко. 

Church.by

Фоторепортаж