Копия Жировичской иконы Божией Матери принесена в Гомель

17 мая 2018

top.jpgУникальная святыня Белорусской земли, копия чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская», с 18 апреля по 3 сентября 2018 года совершает крестный ход по всем епархиям Белорусской Православной Церкви. В Гомельскую епархию икона была принесена 15 мая.

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан встретил почитаемую святыню на соборной площади Гомеля. Участие во встрече святыни принял сонм духовенства Гомельской епархии и сестры Свято-Тихвинского женского монастыря во главе с игуменией Верой (Афонькиной). Затем святой образ крестным ходом был доставлен в кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла в городе Гомеле.

Перед чтимой иконой был совершен молебен с акафистом, по завершении которого владыка Стефан обратился к присутствующим со словом. Архипастырь подчеркнул, что в день почитания этой иконы — 20 мая — образ будет находиться в Гомеле. Также владыка выразил благодарность митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, за предоставленную возможность помолиться перед чудотворной Жировичской иконой Божией Матери.

Для молитвенного поклонения собор будет открыт ежедневно с 8:00 до 20:00 до 24 мая 2018 года.

В дни пребывания иконы в Гомеле перед ней будут совершаться молебны и акафисты.

***
Жировичская икона Божией Матери вырезана на яшмовом камне небольших размеров и представляет собой рельефное изображение Богородицы с младенцем Иисусом, который обнимает Ее за шею и нежно прижимается щекой к лицу Матери. Этот чудотворный образ — один из самых известных белорусских святынь. На месте его обретения находится Жировичский монастырь. Молясь перед иконой, верующие просят защиты от пожара или стихийного бедствия, исцеления от болезней и недугов, избавления от вредных привычек и обращаются при сомнениях и нерешительности, когда стоят перед сложным выбором.

В 2020 году исполняется несколько юбилейных дат, связанных с историей чудотворной иконы: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие со времени ее второго обретения и 500-летия основания Успенского Жировичского монастыря.

Гомельская епархия / Church.by