Красные воздушные шары поднялись в небо Гомеля в знак поддержки людей, живущих с ВИЧ

30 ноября 2015

top.jpgПо благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана 29 ноября 2015 года, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, во всех храмах Гомельской епархии был отслужен молебен о здравии людей, живущих с диагнозом ВИЧ/СПИД. 

По окончании молебна для прихожан гомельского храма святого Архангела Михаила был организован концерт «Здоровье — это здорово!» Организаторами мероприятия выступили: отдел Гомельской епархии Гомельской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, отдел Гомельской епархии по работе с молодежью и Петро-Павловский кафедральный собор Гомеля.

В концерте приняли участие группа «Небаян», волонтеры военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта, социальный педагог Гомельского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Т.Г. Лойко, исполняющий обязанности руководителя отдела Гомельской епархии по работе с молодежью иерей Димитрий Мельников, исполняющий обязанности помощника благочинного Гомельского городского округа по молодежному служению иерей Александр Савков, координатор по молодежному служению Петро-Павловского кафедрального собора Н.Н. Жданова и ее коллеги.

По окончании концерта прихожане храма отпустили в небо воздушные шары красного цвета в знак поддержки людей с положительным ВИЧ-статусом.

Аналогичные мероприятия прошли в других приходах Гомеля, а также в Речице и Жлобине.  

На базе прихода святого Архангела Михаила также состоялся круглый стол по теме «ВИЧ — мифы и реальность» во главе с координатором-консультантом по вопросам жизни с ВИЧ и лечения Н.Г. Кодис. Каждый из собравшихся имел возможность написать на специальном стенде слова поддержки для людей с положительным ВИЧ-статусом.

«Цель подобных мероприятий — преодоление информационного барьера и оказание поддержки людям с положительным ВИЧ-статусом. Каждый выбирает для себя дорогу, по которой пойти, слова для любви и молитвы. Каждый выбирает сам для себя, чью сторону выбрать — добра или зла. Выбор всегда за вами. Храни вас Бог!» — сказал в завершении протоиерей Игорь Ольшанов, настоятель храма святого Архангела Михаила.

Гомельская епархия / Church.by