Круглый стол «Князь Борис Всеславич и его время» состоялся в Борисове

28 марта 2017

top.jpg25 марта в актовом зале Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева состоялся круглый стол на тему «Князь Борис Всеславич и его время» с участием епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина. На мероприятие были приглашены прихожане храмов Борисовского благочиния, работники учреждений образования и культуры, краеведы, сотрудники библиотеки.

Во встрече приняли участие ученые из Минска, а также благочинный 1-го Борисовского округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило, благочинный 2-го Борисовского округа, настоятель прихода храма благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров, настоятель прихода храма Архангела Михаила агрогородка Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома Л.И. Горнак, начальник отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома Т.Н. Прокопенкова, директор издательства «Четыре четверти» (Минск) Л.Ф. Анцух.

С приветственным словом к собравшимся обратился владыка Вениамин. Архипастырь отметил актуальность рассматриваемых на мероприятии вопросов, особенно с учетом того, что  в этом году исполняется 915 лет городу Борисову, основанному полоцким князем Борисом Всеславичем. Со слов епископа Вениамина, мы должны знать историю своего края, помнить свое историческое родство и обращаться к глубокой древности, чтобы живая связь поколений никогда не прерывалась.

С обстоятельным докладом на тему «Исторические сведения о князе Борисе Всеславиче» выступил известный ученый-археолог, получивший еще в 1950-х годах признание в научном мире благодаря археологическим раскопкам и исследованию истории древнего Минска, доктор исторических наук, профессор Белорусского государственного университета Эдуард Михайлович Загорульский.

В частности, ученый отметил, что о князе Борисе исторические источники сообщают совсем немного. Но судить о жизни и деятельности князя можно, исходя из событий тех лет, сопоставляя разные летописи XII века, а также учитывая более поздние источники, относящиеся к периоду Великого Княжества Литовского, особенно «Хронику Быховца» (XVI век). Не известен и точный год рождения Бориса Всеславича. Э.М. Загорульский, проведя большую исследовательскую работу, высказал предположение, что князь Борис родился приблизительно в 1055 году. Согласно гипотезе профессора Загорульского, Борис Всеславич был не воинственным, а скорее миролюбивым правителем, старался не вступать в конфликты с другими княжествами. Был он также поборником Православия, духовной культуры, письменности, о чем свидетельствует и основание им Борисоглебского (Бельчицкого) монастыря близ Полоцка. Борис Всеславич приходился родным дядей преподобной Евфросинии Полоцкой, помогал ей в подвижнических трудах.

Бакалавр богословия, настоятель прихода храма праведного Иоанна Кронштадтского города Минска иерей Алексий Хотеев выступил на тему «Борисовы камни».

Большой интерес у слушателей вызвало и выступление Любови Викторовны Левшун — доктора филологических наук, профессора кафедры литературной критики Института журналистики Белорусского государственного университета. Доклад признанного исследователя древнерусской книжности посвящался теме «Евфросиния Рогволодовна, княжна Полоцкая, княгиня Витебская: проблемы жизнеописания».

По окончании круглого стола выступавшие ответили на вопросы слушателей.

В заключение епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин порекомендовал работникам образования и культуры использовать полученную на круглом столе информацию в практической работе по патриотическому воспитанию молодежи, привитию к ним интереса и любви к родному краю.

Позже, беседуя с учеными, участниками круглого стола, владыка Вениамин предложил им обобщить рассмотренные материалы, по возможности дополнить имеющимися историческими данными и опубликовать их.

Борисовская епархия / Church.by