Литургия для людей с нарушением слуха была совершена в Успенском храме Речицы

16 января 2019

top.jpgНа протяжении многих лет в Гомельской епархии по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана проводятся богослужения с сурдопереводом.

16 января в Успенском соборном храме города Речицы Божественную литургию возглавил клирик местного Покровского прихода иерей Валерий Апанович, прекрасно владеющий языком жестов. В храм пришли в сопровождении своих педагогов учащиеся Речицкой специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха, а также взрослые люди, которых объединяет Речицкая межрайонная организация общественного объединения «Белорусское общество глухих». 

Общение с глухими и слабослышащими людьми требует от миссионера специальных навыков. Успешная проповедь Евангелия среди слабослышащих будет возможна в том случае, если проповедником будут учтены все психологические особенности этого микросоциума. Миссионер призван в этом служении следовать призыву апостола Павла: Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9: 22).

Гомельская епархия / Church.by