Место упокоения блаженной Валентины Минской ко дню Светлого Христова Воскресения паломники украсили сотнями весенних цветов

07 мая 2021

top.jpgСотни весенних цветов украсили место упокоения блаженной Валентины Минской в деревне Крысово под Дзержинском. 

Заботливые руки паломников проработали пасхальное убранство до мельчайших деталей. Каждый декоративный элемент сделан со вкусом и с фантазией.

Яркие цветочные инсталляции у входа на кладбище виднеются с трассы и привлекают внимание проезжающих водителей и пассажиров. 

Святая блаженная Валентина Минская была канонизирована Белорусской Православной Церковью по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 6 февраля 2006 года – ровно через сорок лет после кончины. 

Еще при земной жизни матушки Валентины не зарастала тропа к маленькому домику в деревне Коски неподалеку от Койданова (ныне Дзержинска), где жила святая. Многим из своих посетителей она говорила: «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу». Данное ею обещание любвеобильно исполняется по сей день: блаженная Валентина не оставляет в своих молитвах притекающих к ее скромной могилке, которая вот уже много лет является местом паломничества.

Фото: Ольга Вечерко

sobor.by/Church.by

Фоторепортаж