Между Белорусской Православной Церковью и Министерством внутренних дел подписано соглашение о сотрудничестве в сфере профилактики наркомании

21 мая 2021

top.jpgВопросы сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства внутренних дел Республики Беларусь в сфере профилактики наркомании и вовлечения в незаконный оборот наркотиков молодежи обсуждались 21 мая 2021 года на встрече митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с Министром внутренних дел Иваном Кубраковым.

Во время встречи, которая состоялась в музее МВД, между Министерством внутренних дел и Белорусской Православной Церковью было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере профилактики наркомании.

«Как только возникла эта проблема, она сразу же стала предметом обеспокоенности священнослужителей», – констатировал Патриарший Экзарх. Он подчеркнул, что сейчас задача состоит в том, чтобы имеющийся опыт рассмотреть, обобщить, избрать лучшее и в соответствии с этим продолжать работу по профилактике зависимостей, причем чтобы она была системная и плановая.

В свою очередь Министр внутренних дел отметил: «Соглашением, подписанным сегодня, предусмотрено, что мы будем совместно работать по всем направлениям на профилактику наркоугрозы в белорусском обществе, помогать всем людям. Взрослые и дети должны понимать, что наркотики – это беда и горе, и ни к чему хорошему они не приводят. И сегодняшнее событие – еще один шаг для достижения этого. Уверен, что усилия, которые нами предпринимаются, спасут не одну жизнь и судьбы молодых людей».

Митрополит Вениамин также обратил внимание на то, что эта работа должна проводится с привлечением Министерства здравоохранения и Министерства образования, средств массовой информации, общественных объединений: важно «помогать людям находить себя и преодолевать беду, если кто-то подвергся этим пристрастиям –  и не только наркотической, но и алкогольной и другим формам зависимости», – подчеркнул Патриарший Экзарх.

 Сhurch.by

Фоторепортаж