Минский приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посетила делегация немецких благотворителей

01 июля 2016

top.jpgАктив общественной организации «Partnerschaftkreise Minsk» из немецкого города Дортмунд (земля Северный Рейн-Вестфалия) с рабочим визитом посетил приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска. Многолетнее сотрудничество и дружба в сфере социального служения и экологии связывает минский православный приход и церковный округ Dortmund-West.

Рабочий визит представителей немецкой благотворительной организации включал участие в мероприятиях, посвященных проблемам Чернобыльской катастрофы, встречи с социальными службами прихода и обширную культурную программу.

В ходе недельного пребывания группа встретилась с сестричеством милосердия преподобной Евфросинии Полоцкой прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», побывала в социальных мастерских прихода. Состоялось обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества в сфере организации работы диаконической службы по уходу за тяжелобольными и престарелыми, сопровождения защищенной трудовой занятости молодых людей с тяжелыми ограничениями здоровья.

Уже традиционной стала встреча гостей с общественным объединением «ЭкоДом», объединившим сторонников сохранения экологии нашей страны. Ряд экологических проектов был реализован при участии и на базе прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв много лет входит в Совет учредителей МБОО «ЭкоДом», а сам храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» является памятником жертвам Чернобыльской катастрофы. 

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, гости посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также мемориальный комплекс «Тростенец».

Круг верующих людей в церковном округе Dortmund-West, желающих принять участие в программах помощи людям, находящимся в непростой жизненной ситуации, не только в Германии, но и в Беларуси, продолжает расширяться. Несмотря на свой пенсионный возраст, дальность дороги и семейные вопросы, немецкие коллеги и друзья с радостью приезжают в Беларусь и находят время и возможности для участия в делах милосердия Православной Церкви. Дружба и взаимодействие в социальной сфере прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и церковного округа Dortmund-West будут укрепляться и развиваться в дальнейшем.

Sobor.by / Church.by