Миссионерский отдел Слуцкой епархии провел Молодежный турнир по мини-футболу «Честная игра»

12 октября 2016

top.jpgПо благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония миссионерский отдел Слуцкой епархии провел Молодежный турнир по мини-футболу «Честная игра» с участием команды из Минской духовной семинарии.

Мероприятие состоялось благодаря спонсорской поддержке, а также усилиям прихода великомученика Георгия Победоносца города Несвижа. Соорганизаторами турнира, который прошел 7 октября на базе ФОК «Несвиж», выступили отдел образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома и ГУК «Несвижский городской молодежный центр».   

Участие в турнире приняли 7 команд. За звание победителя боролись: ГУО «Средняя школа № 1 города Несвижа», ГУО «Несвижская гимназия», ГУО «Средняя школа № 3 города Несвижа», ГУО «Средняя школа № 4 города Несвижа», ГУО «Сновская средняя школа», Минская духовная семинария, УО «Несвижский  государственный колледж имени Якуба Коласа».

Идейный вдохновитель турнира, клирик  Георгиевского храма и руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Павел Фокин, подробно разъяснил участникам регламент и призвал всех «показать честную, достойную игру».

В интервью для сайта Слуцкой епархии отец Павел рассказал:

«К этому мероприятию мы готовились около трех недель. Совместно с великолепным творческим коллективом Молодежного центра Несвижа мы раз за разом старались сделать из обычного турнира нечто большее, чем обыкновенное соревнование. И это удалось! По сути, это был уникальный турнир. Уникальность заключалось в той идее, чтобы  проверить ребят не на спортивные, а на моральные качества».

Спортсменов в день турнира священник напутствовал так:

«Я хочу, чтобы вы сегодня поняли и осознали, что победить и быть победителем — это разные вещи. И второе намного лучше, чем первое. Для сравнения, можно быть мужчиной и даже внешне выглядеть мужественно, но не быть таковым. И наоборот: можно быть еще подростком или совсем юным — но проявлять мужество на деле.

Именно сегодня я прошу от Вас честной игры — это наше общее дело. Общее дело, которое заключается в том, чтобы оставаться человеком до конца. Именно сегодня и, наверное, только в это турнире мы проверим не ваши спортивные качества, а вашу человечность, насколько вы исполняете одну из самых важных заповедей —любить ближнего! А ближний — это тот, кто рядом в этот момент!»

«Изюминкой» чемпионата, по словам руководителя миссионерского отдела, стала шуточная жеребьевка при участии  театра-пантомимы «Творяки» ГУК «Несвижский городской молодежный центр» (руководитель Анна Лысенко). Атмосферу позитива создали ведущий турнира Алексей Абражей и музыкальные распорядители Александр Долмат и Павел Соц.

Одержала победу и стала обладательницей призового фонда в размере 200 белорусских рублей команда Несвижского государственного  колледжа имени Якуба Коласа. 2-е место и призовой фонд в размере 50 белорусских рублей достались команде Минской духовной семинарии. Представители Сновской средней школы получили почетное звание «команды, демонстрирующая самую честную игру». Не остались без подарков и болельщики. Сладкий приз получили самые стойкие болельщицы — девушки, которые поддерживали команду Несвижского государственного колледжа.

Лучшим игроком турнира стал Илья Рулевский, который показал профессионализм вратаря во время финальной игры и получил специальный кубок от отдела образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома.

Единогласным решением организаторов, а также всех, кто помогал в проведении турнира, было выдвинуто предложение сделать турнир несвижской традицией и проводить его ежегодно 6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца.

Слуцкая епархия / Church.by