Митрополит Лимассольский Афанасий провел беседу со студентами Института теологии БГУ

28 сентября 2015

top.jpg28 сентября 2015 года состоялась встреча студентов Института теологии Белорусского государственного университета с митрополитом Лимассольским Афанасием (Кипрская Православная Церковь).

Во встрече принял участие первый проректор Института теологии епископ Бобруйский и Быховский Серафим. В зале собрались не только будущие теологи, но и учащиеся других институтов и факультетов ведущего вуза Беларуси.

Основную часть беседы составили ответы митрополита Афанасия на вопросы студентов.

Говоря о цели своего визита в пределы Белорусского Экзархата, иерарх Кипрской Церкви отметил, что прибыл сюда прежде всего как паломник. Митрополит Афанасий сказал, что его задачей является «не учить, но учиться» — познакомиться с церковной жизнью на Белой Руси и извлечь из этого полезные уроки для себя. Владыка подчеркнул, что его визит в Беларусь не состоялся бы без согласия принимающей стороны, и выразил сердечную благодарность за гостеприимство митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, и митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

Один из вопросов касался отношения митрополита Афанасия к актуальной проблеме мигрантов, многие из которых не являются носителями христианской традиции. В ответ владыка отметил: «Мы должны любить не только тех, кто любит нас, но и тех, кто делает нам зло. Мы должны помогать каждому и принимать каждого, независимо от его национальности и вероисповедания».

Архипастырь рассказал, что, несмотря на экономические трудности, в епархиях Кипрской Православной Церкви собирают гуманитарную помощь для нуждающихся вне зависимости от их конфессии.  

«Если бы мы были настоящими христианами, то не было бы неверующих, еретиков и отрицающих Истинного Бога. Пока в мире есть хотя бы один человек, отрицающий Истинного Бога, мы несем за это ответственность», — полагает митрополит Лимассольский Афанасий.

По мнению владыки, богоотрицателем является каждый, кто творит насилие, даже если он делает это якобы во имя религии.

«Наше дело любить, а Господь восполнит всё остальное», — сказал митрополит.

Church.by

Фоторепортаж