Митрополит Минский и Заславский Павел и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили чин освящения храма в честь святого Архангела Михаила в деревне Зембин Борисовского района

16 ноября 2014

top.jpg16 ноября 2014 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили чин освящения храма в честь святого Архангела Михаила в деревне Зембин Борисовского района. Затем в новоосвященном храме была совершена Литургия. 

Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинный Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило, настоятель храма иерей Андрей Капульцевич и духовенство Борисовского благочиния.

За богослужением молились представители Борисовского районного исполнительного комитета и сельского совета.        

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Рождества Христова города Борисова под управлением Елены Вербило.

За усердные труды по возрождению храма Патриарший Экзарх на малом входе возвел в сан протоиерея и наградил правом ношения наперсного креста настоятеля храма иерея Андрея Капульцевича.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Андрей Капульцевич.

В конце богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит.

В дар храму была преподнесена икона Божией Матери «Всецарица».

Митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился к собравшимся с проповедью.

Владыка Экзарх подчеркнул, что освящение храма — это великое событие в жизни Православной Церкви. Храм для христиан является живоносным источником, который животворит и преображает человека.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и на память о совместной молитве подарил приходу образ святителя Кирилла, епископа Туровского.

Также митрополит Павел вручил церковные награды потрудившимся во славу Святой Православной Церкви.

После богослужения Патриарший Экзарх посетил воскресную школу прихода, пообщался с преподавателями и учениками и преподал им архипастырское благословение.

 Church.by

Фоторепортаж