Митрополит Павел посетил Атамановский женский монастырь в честь Всех святых, в земле Русской просиявших

10 августа 2015

top.jpg9 августа 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Атамановский женский монастырь в честь Всех святых, в земле Русской просиявших.

Владыку Павла сопровождали: митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий.

Как сообщил информационно-издательский отдел Читинской епархии, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с радостью встретили игумения Ольга (Василькова) с сестрами и протоиерей Александр Тылькевич.

Атамановский монастырь по праву считается символом возрождения монашества на Забайкальской земле. Игумения Ольга рассказала об истории строительства обители, ее святынях, жизни сестер.

В этот день в монастыре был освящен поклонный крест, который будет водружен на самую высокую точку Забайкальского края — пик «БАМ» (3070 м). Пик назван в честь первых изыскателей трассы Байкало-Амурской магистрали и расположен в коротком отроге в одном километре к востоку от главного водораздельного хребта, в верховьях реки Бюрокан. Впервые пик был покорен в 1963 году группой альпинистов из Читы.

Church.by