Митрополит Павел посетил Елисеевский Лавришевский мужской монастырь

05 ноября 2015

top.jpg5 ноября 2015 года, в день памяти преподобного Елисея Лавришевского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия совершил Божественную литургию в Елисеевском храме Елисеевского Лавришевского мужского монастыря.

Архипастырям сослужили игумен Евсевий и клирики Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Александра Скалабана.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Евгений Бартошевич.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поприветствовал Патриаршего Экзарха, поблагодарил за совместную молитву и преподнес в дар икону преподобного Севастиана Карагандинского. Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия за теплые слова и обратился к молящимся со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам по реализации соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Республикой Беларусь Патриарший Экзарх вручил председателю Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолию Мечиславовичу Маркевичу юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам иконки Воскресения Христова, освященные на Гробе Господнем в Иерусалиме.

По окончании праздничной трапезы митрополит Павел ознакомился с экспозицией археологических находок, обнаруженных на территории монастыря в этом году в ходе Лавришевской археологической экспедиции.

Church.by

Фоторепортаж