Митрополит Павел совершил Литургию в храме Минской иконы Божией Матери города Минска

25 августа 2018

top.jpg25 августа 2018 года, в субботу седмицы 13-й по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Минской иконы Божией Матери города Минска.

Визит Патриаршего Экзарха и праздничное богослужение были приурочены к грядущему празднику Минской иконы Божией Матери и престольному празднику храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель храма протоиерей Александр Стреха; настоятель Никольского храма города Минска протоиерей Алексий Михлюк; настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла поселка Ратомка Минского района протоиерей Александр Михейчик; настоятель храма в честь святителя Филарета Московского в деревне Речки Ивацевичского района протоиерей Николай Стреха; настоятель Благовещенского прихода города Минска протоиерей Олег Попович, клирики храма и приглашенные гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ирины Котенко. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Михаил Романов. 

На малом входе митрополит Павел огласил Указ о награждении протоиерея Александра Михейчика правом ношения креста с украшениями во внимание к его усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения, и возложил крест на юбиляра.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Преображения Господня и Минской иконе Божией Матери. 

По отпусте Божественной литургии митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.  

По окончании молитв по Святом Причащении митрополит Павел возглавил крестный ход к строящемуся храму в честь святого великомученика и победоносца Георгия, расположенному на территории храмового комплекса, где совершил чин на основание церкви и водружение креста с возложением грамоты и закладного камня.

На молитвенную память Патриарший Экзарх вручил всем верующим иконки великомученика Георгия Победоносца и цветы.

По окончании богослужения митрополит Павел ознакомился с ходом строительства храмового комплекса.

Church.by

Фоторепортаж