Патриарший Экзарх освятил храм пророка Иоанна Крестителя в агрогородке Шершуны

03 октября 2020

top.jpg3 октября 2020 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в агрогородке Шершуны Минского района и возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: благочинный 2-го Минского районного округа протоиерей Николай Мозгов, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель храма пророка Илии в городском поселке Радошковичи (Молодечненская епархия) протоиерей Фома Шаплыко, настоятель храма Собора Белорусских святых в городе Заславле иерей Александр Самуйлов.

По окончании богослужения  храм посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Он зажег в храме свечу и обратился к прихожанам с приветственным словом.

Александр Лукашенко передал в дар приходу икону, а Патриаршему Экзарху вручил букет цветов. Митрополит Вениамин после ответного слова подарил Президенту икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Владыка Вениамин также обратился к присутствующим с приветствием, в котором, в частности, отметил: «У нас есть прекрасная возможность здесь, в этом святом храме, усилить молитву за нашу родную Беларусь, за наш народ, за наше будущее».

Российский меценат Михаил Гуцериев, при поддержке которого строился храм, рассказал об истории созидания святыни.

Двухкупольный Иоанно-Предтеченский храм возведен в византийском стиле. Одновременно в нем смогут находиться около 150 человек. Приходской комплекс включает храм, причтовый дом, детскую площадку и место для отдыха прихожан. Строительство храма началось в середине 2018 года, окончено во второй половине 2020-го.

Church.by / Фото пресс-службы Президента РБ