Митрополит Вениамин призвал верующих укрепиться духовно на продолжающемся поприще Великого поста [+ВИДЕО]

18 апреля 2024

top.jpg

Продолжается Великий пост - один из самых важных периодов в духовной жизни православного христианина. Предстоятель Белорусской Православной Церкви в видеообращении к пастве призвал верующих не оставлять усилий и потрудиться духовно в меру сил и возможностей на пути к Светлому Христову Воскресению.

«Великим постом, который был установлен еще во времена апостольские, каждый православный призван принять участие в таинствах исповеди, святого Причащения, и, по желанию, – в таинстве Елеосвящения. Это сильнейшие средства для духовного очищения и укрепления человека. Кто не прибегает к ним по слову Спасителя мира, «не может наследовать жизнь вечную». И мне, как Предстоятелю Белорусской Православной Церкви, как имеющему в будущем давать ответ Богу за свое служение, видится важным еще и еще раз напомнить вам об этом», – сказал Митрополит Вениамин. 

На нынешней неделе архипастырь призвал всех, кто имеет возможность, посетить богослужения, которые совершаются только единожды в году. 

В среду, 17 апреля, это «Мариино стояние», получившее свое название через упоминание особого покаянного подвига преподобной Марии Египетской (сер. V – нач. VI века), которая от грешной жизни через глубокое покаяние и молитву достигла святости, чудотворения и имеет особое дерзновение перед Богом помогать людям, стремящимся к духовному совершенствованию и исправлению жизни. 

«Данное богослужение, как и весь Великий пост, призывает всех православных христиан ко всеобщему покаянному подвигу и молитве, – отметил Патриарший Экзарх. – Согласитесь, что это очень нужно нам в современном мире, пребывающем в многозаботливости и оттого рассеянности и невнимании к духовной жизни». 

Также в пятницу вечером, 19 апреля, во всех храмах, где имеются слаженные хоры, будут совершаться особенное умилительно-торжественное богослужение, посвященное Богородице. По свидетельству церковных историков, начало совершению такого богослужения – акафистного пения, было положено в 626 году, когда город Константинополь чудесным образом и предстательством Царицы Небесной был избавлен от врагов. 

«Осознавая, что и сегодня время непростое, тревожное, важно крепить духовную опору в нашей жизни, через участие в молитвах и таинствах ощутить, воспринять любовь Божию, Его заботу о каждом из нас и в целом о всех людях в мире. Это так важно для наших душ, так облегчительно», – напутствовал верующих архипастырь. 

Для тех, кто не может в эти дни посетить храм, на YouTube-канале Белорусской Православной Церкви будет вестись прямая трансляция великопостных богослужений из Свято-Духова кафедрального собора города Минска. 

Для тех, кто не может в эти дни посетить храм, на YouTube-канале Белорусской Православной Церкви будет транслироваться из Свято-Духова кафедрального собора «Мариино стояние» (начало 17 марта в 18.00)  и  утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородицы (начало 19 марта в 18.00).

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok