Митрополит Вениамин: следование заветам Спасителя – залог мирного и доброго будущего Беларуси

02 мая 2021

top.jpgСледование заветам Спасителя - залог мирного и доброго будущего Беларуси. Об этом сказал 2 мая митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в Кафедральном соборе города Турова при передаче Главой государства в дар храму напрестольного Туровского креста, воссозданного по образцу воздвизальных крестов византийских и древнерусских храмов на основе археологических находок XII-XIII веков на туровском городище.

Патриарший Экзарх отметил, что праздник Пасхи несет нам радость, добрые мысли и переживания в осознании того, что сделал для нас Христос, Сын Божий. 

«Совсем недавно мы вспоминали и переживали с молитвой последние дни земной жизни Спасителя. Вся Его жизнь – высокий недостижимый, но вдохновляющий пример для подражания, столь необходимый для всего человеческого рода, – сказал митрополит. – Следование заветам Спасителя – залог мирного и доброго будущего нашей страны». 

По словам архипастыря, совершив свой подвиг, Сын Божий не оставил нас, а обещал пребывать с нами до скончания века. Дал истинное обетование, что все у нас приложится, если будем заботиться о главном – о духовном. 

Предстоятель Белорусской Православной Церкви напомнил, что в Праздник Пасхи звучит призыв обнять всех с любовью. «Пусть этот призыв осуществится на нашей белорусской земле во всей полноте», - пожелал Патриарший Экзарх.

Сhurch.by