Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь преподобномученика Афанасия Брестского города Минска

02 августа 2022

top.jpg2 августа 2022 года, в день памяти пророка Илии и празднования обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобномученика Афанасия Брестского города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, благочинный 4-го Минского городского церковного округа протоиерей Федор Повный; настоятель прихода храма в честь преподобномученика Афанасия Брестского города Минска протоиерей Александр Будько, председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата иерей Дионисий Ковалев и клирики прихода.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Гирш.

На малом входе во внимание к усердным трудам во благо Церкви Христовой клирик храма протоиерей Димитрий Шиленок был удостоен права ношения креста с украшениями.

После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Шиленок.

По отпусте Божественной литургии было совершено молебное пение с крестным ходом. Затем Патриарший Экзарх обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

Митрополит Вениамин отметил духовенство и прихожан храма наградами Белорусской Православной Церкви и Грамотами Патриаршего Экзарха.

Настоятель храма протоиерей Александр Будько обратился к владыке Вениамину с приветственным словом, в котором поздравил владыку с праздником и поблагодарил за совместную молитву. На память архипастырю была подарена панагия

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж