Навигатор: Новости

Митрополит Вениамин совершил чин на основание церкви на территории кладбища «Колодищи»

31 мая 2021

top.jpg30 мая 2021 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин на основание церкви в строящемся храме в честь Воскресения Христова на территории кладбища «Колодищи» в Минском районе, во время которого совершил закладку камня и памятной капсулы в основание храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода храма в честь Святой Живоначальной Троицы, благочинный 3-го Минского районного округа протоиерей Андрей Крутелёв, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы аг. Колодищи протоиерей Вячеслав Миронович.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

По завершении чина владыка Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, поблагодарил всех трудящихся в деле строительства храма, преподал верующим архипастырское благословение и раздал присутствующим на молитвенную память иконки Воскресения Христова.

Строительство храма Воскресения Христова на территории кладбища «Колодищи» в Минском районе началось в 2014 году по благословению митрополита Минского и Заславского Павла. Сбор средств взял на себя приход храма Успения Пресвятой Богородицы в аг. Колодищи.

Проект храма выполнен в небольших размерах в интерпретации стилистики псковской школы и неорусского стиля. Пристроена звонница, с притвора есть вход в помещение, предназначенное для размещения дровяной топки. Дополнительное пространство справа от основного объема рассчитано для размещения Голгофы и панихидного стола.

Сhurch.by

Фоторепортаж