Митрополит Вениамин совершил чин основания церкви в честь преподобного Гавриила Самтаврийского и часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» [ДОПОЛНЕНО]

01 декабря 2021

top.jpg1 декабря 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин на основание церкви в строящихся храме в честь преподобного Гавриила Самтаврийского и часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», во время которого совершил закладку камня и памятной капсулы в основание храма.

Его Высокопреосвященству сослужили Председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска  протоиерей Игорь Коростелёв, настоятель прихода храма святителя Спиридона Тримифунтского в городе Минске иерей Александр Пальчевский, клирик храма иерей Михаил Маруго.

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров.

За богослужением молились офицерский состав и сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Андрея Шляхтова.

По завершении чина Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания. Затем с приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма иерей Александр Пальчевский.

***

Строящийся храм в честь преподобного Гавриила Самтаврийского и часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» располагаются на участке, выделенном для строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на пересечении улиц Мазурова и Скрипникова в Минске. 

1-min.jpg

Архитектура будущего храма лаконична и благодаря быстровозводимым деревянным каркасным конструкциям предполагает возможность его строительства в короткие сроки. Это позволит приходу начать литургическую жизнь в собственном храме и заняться благоустройством нового участка до завершения основного строительства храма святителя Спиридона Тримифунтского.

При проектировании деревянного храма в честь преподобного Гавриила Самтаврийского учитывались традиции древнебелорусской деревянной архитектуры и тенденции современных деревянных построек. Прототипом храма стала Покровская церковь XVIII века из деревни Логновичи Клецкого района Минской области, которая в настоящее время находится в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта. Во внутреннем убранстве нового храма будет отражена грузинская тематика.  

1-min (1).jpg

Архитектура часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»  созвучна византийской стилистике главного храма прихода в честь святителя Спиридона Тримифунтского, но её декоративные элементы более детализированы: фасад украшают изящные пилястры с резными капителями, окантовый орнамент, витражи.

Church.by

Фоторепортаж