Митрополит Вениамин совершил в столичном храме Оптинских старцев Литургию и отпевание мецената Валерия Шумского

12 ноября 2020

top.jpg12 ноября 2020 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил заупокойную Божественную литургию в храме преподобных Оптинских старцев прихода преподобного Серафима Саровского в городе Минске.

Патриаршему Экзарху сослужили: настоятель прихода, благочинный 7-го Минского городского округа протоиерей Александр Ширитон и клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Екатерины Смоляк.

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения об избавлении от вредоносного поветрия и даровании мира белорусскому народу.

По завершении Литургии владыка Вениамин возглавил отпевание мецената Валерия Шумского, скончавшегося накануне. Валерий Константинович был организатором ежегодного принесения Благодатного огня от Гроба Господня в Беларусь, а также святынь для поклонения, оказывал поддержку приходам и монастырям, помощь нуждающимся людям. Выразив искренние соболезнования вдове, сродникам и друзьям почившего, Его Высокопреосвященство произнес слово утешения и вознес Господу молитвы о упокоении новопреставленного раба Божия Валерия в Царствии Небесном.

Church.by

Фоторепортаж