Навигатор: Новости / Митрополит

Митрополит Вениамин вознес молитвы об исцелении болящих и совершил чин великого освящения воды в 10-й городской клинической больнице города Минска

19 января 2021

top.jpg19 января 2021 года, в праздник Крещения Господня, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, вознес молитвы об исцелении болящих и совершил чин великого освящения воды в 10-й городской клинической больнице города Минска. Особые молитвы прозвучали и обо всех тружениках медицинских учреждений. 

К молебну с участием медицинского персонала 10-й городской клинической больницы города Минска смогли присоединиться все желающие: прямую интернет-трансляцию вел официальный YouTube-канал Белорусской Православной Церкви. 

Митрополит Вениамин, поприветствовав присутствующих, а также тех, кто смотрит трансляцию молебна, обратил внимание на то, что в эти праздничные дни не все имеют возможность посетить храм. Многие наши сограждане тяжело болеют, медицинский персонал неустанно трудится на своих рабочих местах, борясь за жизнь и здоровье людей. 

«Хочется поделиться с вами радостью праздника, потому что мы осознаем, что вы нуждаетесь в укреплении душевных и телесных сил. Недаром наши предки говорили: «Никто, как Бог поможет». Будем призывать Господа на помощь, и Он, несомненно, откликнется!», – отметил Патриарший Экзарх, обращаясь к медицинским работникам, больным, их родным и близким. 

По окончании молебна его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с праздником Святого Богоявления и обратился со словом назидания. 

Далее Патриарший Экзарх призвал Божие благословение на всех, пожелав медработникам всеукрепляющей Божественной благодати, терпения, телесных сил, мудрости, рассудительности в служении болеющим ближним, а больным терпения, молитвы, надежды, уверенности в том, что Господь откликнется на молитву и  труд врачей, и все повернет ко благу. 

Митрополит Вениамин вручил ордена и медали Белорусской Православной Церкви, грамоты Патриаршего Экзарха отдельным работникам 10-й городской клинической больницы Минска и поблагодарил всех врачей Беларуси за их благородный труд.  

В свою очередь, главный врач 10-й городской клинической больницы Минска Виктор Исачкин выразил владыке Вениамину благодарность за проведенный в стенах больницы молебен. «Чем дольше работаешь в медицине, тем яснее понимаешь, что без Божией помощи хороших результатов добиться крайне трудно», – отметил Виктор Исачкин.

На память о событии всем участникам молебна были розданы небольшие иконы.

Church.by  

Фоторепортаж