Молодежь Гомельской епархии приняла участие в акции по уходу за старинными захоронениями

12 апреля 2022

top.jpgВ городе Гомеле прошла совместная акция по наведению порядка на Новобелицком кладбище, в которой приняла участие молодежь из разных приходов.

Председатель молодежного отдела Гомельской епархии иерей Дмитрий Мельников и председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, настоятель прихода храма священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого в городе Гомеле протоиерей Александр Лопушанский отслужили заупокойную литию на кладбище.

Уборка сопровождалась экскурсией, которую провел протоиерей Александр Лопушанский. 

Ребята узнали о старинных захоронениях гомельчан, погибших в годы Первой мировой войны, о могилах схиигумена Макария, духовного отца преподобной Манефы Гомельской, схимонахини Магдалины, иеросхимонаха Герасима.

Новобелицкое кладбище самое старое в городе Гомеле. На нем покоятся монахи и монахини, чья жизнь пришлась на сложное послереволюционнное и военное время. Здесь похоронены скончавшийся в 1953 году схиигумен Макарий (Хорьков) – один из самых авторитетных священнослужителей того времени, который постригал Манефу Гомельскую в великую схиму; скончавшийся в 1933 году схиигумен Герасим; игумения Чонского монастыря Поликсения; скончавшаяся в 1958 году монахиня Вениамина (Макарова); скончавшаяся в 1966 году монахиня Екатерина (Жукова); , скончавшаяся в 1967 году схимонахиня Магдалина; инокиня Анатолия; скончавшийся в 1947 году иерей Яков Жуков, а также еще несколько монахинь – пострижениц преподобномученика Серафима (Шахмутя), чьи надмогильные надписи до сегодняшнего дня не сохранились.

Многие могилы по разным причинам остались без должного ухода, поэтому участники акции поставили перед собой задачу — привести захоронения в надлежащий вид.

В этот день были убраны также и могилы солдат – участников Первой Мировой войны. В годы страшной трагедии начала ХХ века в Новобелице размещался военный госпиталь, куда поступали раненые солдаты. Их могилы можно опознать по характерным надгробиям, выполненным в виде гранитных деревьев.

Была убрана также и могила воина Жилина А.А., павшего в боях при защите города Гомеля в годы Великой Отечественной войны.

  Гомельская епархия/Church.by