Молодежная группа Гродненской епархии приняла участие в паломничестве на Грабарку

24 августа 2015

top.jpgПо благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского молодежная группа Гродненской епархии 14-19 августа 2015 года приняла участие в паломничестве на польскую Грабарку — Гору Крестов.

Православные христиане Польши ежегодно совершают пешее паломничество к женскому монастырю в честь святых Марфы и Марии на Святой горе Грабарке для участия в богослужениях  по случаю праздника Преображения Господня. Тысячи верующих Подлясья и всех воеводств страны, а также соседних регионов Беларуси и Украины с молитвой проходят десятки километров и несут с собой деревянные кресты, которые оставляют в монастыре. В этом году к празднику Преображения Господня в монастырь на Грабарку с острова Корфу была доставлена десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Гродненская молодежь присоединилась к польской группе во главе с настоятелем Иоанно-Предтеченского прихода города Хайновки протоиерем Леонидом Шешко и проделала трехдневный путь к святому месту.

Праздничные богослужения в обители возглавил блаженнейший Савва, митрополит Варшавский и всея Польши. В торжествах на Святой Горе и в поклонении деснице святителя Спиридона принял участие и новоизбранный Президент Польши Анджей Дуда.

Пресс-служба Гродненской епархии