На фундаменте разрушенного храма в Прилепах состоялось молебное пение священномученику Иоанну (Пашину)

15 марта 2017

top.jpg11 марта, в день памяти священномученика Иоанна (Пашина), епископа Рыльского, на фундаменте разрушенного храма в честь великомученика Георгия Победоносца деревни Прилепы Смолевичского района состоялось молебное пение святому.

Богослужение совершили настоятель прихода храма Рождества Христова деревни Задомля иерей Владимир Сташкевич и настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Слобода иерей Иоанн Ясюкевич при стечении паломников из этих деревень.

Священномученик Иоанн (Пашин) с 1909 по 1922 год в священническом сане совершал служение в деревне Прилепы и был строителем местного каменного храма, освященного в 1916 году. Стараниями отца Иоанна и под его попечительством в Прилепах появились и успешно действовали братство трезвости со своим уставом, гимном и хоругвью и пять церковно-приходских школ, о чем подробно говорится в уцелевшей летописи Прилепской церкви.

После смерти супруги священник Иоанн в 1923 году был рукоположен в епископа Мозырско-Туровского, а в 1926 году был сослан в город Рыльск Курской области. 11 марта 1938 года был расстрелян, реабилитирован в 1994 году, причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Обстоятельства жизни и служения священномученика Иоанна (Пашина) впечатлили директора сельскохозяйственного унитарного предприятия «Озерицкий-Агро» Нину Викентьевну Железнову, которая предоставила для паломников из Слободы и Задомли автобус и сама присутствовала на молебне.

В завершение молебна иерей Владимир Сташкевич передал в дар Покровскому приходу Слободы икону священномученика Иоанна (Пашина).

Борисовская епархия / Church.by