На Рождественской епархиальной елке в Борисове православный театр «УБРУС» из Бобруйска удостоен благодарности Патриаршего Экзарха

16 января 2022

top.jpg15 января 2022 года в городе Борисове на сцене ГУ «Дворец культуры им. М.Горького» состоялась Рождественская епархиальная елка, в рамках которой прошел показ музыкальной постановки «Платочек святой Евфросинии» православного театра «УБРУС» при духовно-просветительском центре храма святой преподобномученицы Елисаветы города Бобруйска. Спектакль был создан творческими силами Бобруйской епархии и отделом культуры Бобруйского горисполкома. 

На мероприятии присутствовали: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Борисовского райисполкома Евгений Колосовский; секретари Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров; священнослужители Борисовской епархии с семьями, учащиеся воскресных и общеобразовательных школ. 

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, протоиерей Сергий Башкиров, за духовно-просветительские труды, удостоил благодарности Патриаршего Экзарха православный театр «УБРУС». 

По окончании мероприятия всем участникам были вручены сладкие подарки. 

*** 

Премьера масштабной музыкальной постановки «Платочек святой Евфросинии» состоялась 9 января 2022 года на сцене Дворца искусств города Бобруйска

За основу сюжета спектакля создатели взяли действительный случай исцеления маленькой бобруйчанки. Он произошёл всего шесть лет тому назад. Девочке во сне явилась преподобная Евфросиния, вручила платочек и указала путь к выздоровлению. По заступничеству святой и молитвам матери она, к большому удивлению врачебной комиссии, исцелилась от онкологического заболевания.  

История выздоровления девочки и житие удивительной княжны переданы в переплетении танцевальных номеров, глубокомысленных песен в живом исполнении, тщательно подобранных интерактивных декораций и видеосопровождения. В канву сюжета было органично вписано пение хора «Всехсвятский»  под управлением Дмитрия Токмакова.  

Актёры спектакля – прихожане, ученики и выпускники воскресной школы Елисаветинского храма города Бобруйска. В процессе подготовки постановки участники посетили Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь, где пообщались с настоятельницей обители игуменией Евдокией (Левшук) и монахинями. В монастыре был отснят видеоматериал для интерактивных декораций.

 Борисовская епархия/Church.by