Национальная академия наук Беларуси и Белорусская Православная Церковь определили направления сотрудничества на 2018 год

27 декабря 2017

top.jpg26 декабря 2017 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков подписали Комплексный план совместных мероприятий на 2018 год.

Комплексный план охватил все основные направления сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Белорусской Православной Церкви.

Мероприятия плана направлены на оказание научно-организационной и методологической помощи ученым-теологам в подготовке диссертационных исследований по проблемам истории Церкви, духовной культуры, философии, языка и литературы.

Предусмотрено проведение совместных научных исследований по духовно-нравственной, религиозно-философской, культурно-исторической тематике, а также по вопросам духовных традиций белорусской семьи.

Запланирована совместная организация ряда научных форумов, конференций, круглых столов. В план включены ставшие уже традиционными Международные Кирилло-Мефодиевские чтения и Белорусские Рождественские чтения.

Под эгидой Национальной академии наук Беларуси и Белорусской Православной Церкви в 2018 году пройдет конкурс научных работ молодых ученых по современным проблемам религиоведения, истории Православия и вопросам роли Православной Церкви в формировании духовных, культурно-исторических и государственных традиций белорусского народа.

Church.by