Насельник Гомельского Свято-Никольского монастыря архимандрит Савва (Мажуко) принял участие в XI Дальневосточном духовно-просветительском студенческом форуме  

13 октября 2022

top.jpg4-6 октября 2022 года в Якутске по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа прошел XI Дальневосточный Свято-Иннокентьевский духовно-просветительский студенческий форум, организованный Якутской епархией.

Крупнейшее молодежное мероприятие Якутии объединило более тысячи студентов из Якутска, Алданского, Батагайского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского районов Якутии, а также из Биробиджана, Магадана, Читы, Хабаровска, с Камчатки и Сахалина и из Санкт-Петербурга.

В течение трех дней на нескольких площадках проходили семинары и встречи молодежи с гостями форума: церковным публицистом архимандритом Саввой (Мажуко); главным редактором портала «Приходы.ру», доцентом Сретенской духовной академии Евгенией Жуковской; религиоведом, зампредседателя экспертного совета при Министерстве юстиции РФ, профессором Романом Силантьевым.

С насельником Свято-Никольского мужского монастыря в городе Гомеле архимандритом Саввой (Мажуко) — известным церковным публицистом и блогером, теле- и радиоведущим — познакомились студенты Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Отец Савва предложил поговорить на болезненную тему: «Скверное слово как разрушение языка». Сквернословие особенно сильно бьет по молодым людям, подросткам и детям, чей интеллект, а с ним и язык, особо пластичен, поддается влиянию и находится в постоянном развитии. Брань, грубость обедняет и уродует речь и ум.

Отец Савва, будучи писателем и проповедником, «работает» со словом профессионально. Вечером первого дня форума он побеседовал со священниками Якутской епархии и участниками, прибывшими из разных городов, на тему «Время испытаний: слово утешающее и врачующее». Гостя тепло поприветствовал владыка Роман, поблагодарив за приезд и доброжелательное и содержательное общение.

6 октября, в день памяти святителя Иннокентия Московского, архимандрит Савва и участники форума молились за Божественной литургией, которую возглавил архиепископ Роман в храме Рождества Божией Матери. Затем в большом зале семинарии состоялось торжественное мероприятие, которое открыл симфонический хор Государственной филармонии Якутии им. Г. М. Кривошапко под управлением Людмилы Шумиловой.

Мероприятие завершилось премьерным показом документального фильма «На Колыме за веру пострадавшие», снятого при поддержке средств Фонда президентских грантов и гранта главы Республики Саха (Якутия). Фильм стал частью совместного проекта Якутской и Магаданской епархий «Сила России: Новомученики Колымы».

В завершение форума участники посетили храмы и монастыри города Якутска.

 monasterium.by/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте