Назначен новый председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества

29 декабря 2017

top.jpg29 сентября 2017 года в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Члены Синода заслушали прошение епископа Бобруйского и Быховского Серафима об освобождении его от должности председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества в связи с большой загруженностью в епархии.

Синод принял решение удовлетворить прошение епископа Серафима и освободить его от должности председателя Синодального отдела, выразив благодарность за понесенные труды.

Решением Синода (журнал № 54) на должность председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества был назначен настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского в городе Минске протоиерей Николай Коржич.

Журналы заседания Синода Белорусского Экзархата были утверждены Священным Синодом Русской Православной Церкви и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 28 декабря 2017 года (журнал № 119).

Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества был образован постановлением Синода Белорусского Экзархата от 26 июня 2014 года (журнал № 27). Задачей отдела является осуществление различных форм внешней деятельности Церкви, к числу которых относятся: поддержание братских контактов с иерархами и представителями духовенства братских Православных Церквей, поддержание существующих и создание новых связей с представителями инославных Церквей и христианских объединений, диалог с представителями нехристианских конфессий, установление и поддержание связей с органами законодательной и исполнительной власти, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, иными институтами гражданского общества в Республике Беларусь.

Church.by