«Не может святыня быть поругаема…» Поклонному кресту в деревне Колпаки — 107 лет

05 августа 2015

top.jpg2 августа 1908 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, в деревне Колпаки Коптевского прихода храма Успения Пресвятой Богородицы (ныне территория Гродненского района) был установлен поклонный крест.

В 2015 году местной святыне исполнилось бы 107 лет. К сожалению, чуть более месяца назад крест была осквернен и сломан неизвестными людьми.

Прошло время, и крест был восстановлен силами верующих жителей деревни Колпаки и местной администрации. 2 августа 2015 года, неподалеку от трассы на Лунно, также как и 107 лет назад, православные христиане собрались на чин освящения поклонного креста. Богослужение возглавил настоятель Коптевского прихода иерей Антоний Семилет.

«Коптевский крест — древняя святыня, — отметил отец Антоний. — Для нас с вами он являет образ победы над злом, образ спасения человека от тотальной зависимости и неизбежности греха. Кроме того, Крест — это орудие исторической смерти бессмертного Богочеловека Христа. Христос для нас Спаситель. И вот отрадно, особенно сегодня, в день памяти пророка Илии, который возвещал правду и отстаивал справедливость, что наш крест восстановлен и освящен. Сам этот факт свидетельствует, что не может святыня быть поругаема, что Промысл Божий действует даже через тех, кто давно уже пошел против Творца».

Гродненская епархия / Church.by