Незрячие слушатели прошли обучение в Институте теологии БГУ

20 мая 2017

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета впервые были организованы курсы повышения квалификации с участием незрячих слушателей.

Слушателями курсов стали волонтеры храма в честь священномученика Владимира Хираско в городе Минске. В состав группы вошли пять незрячих волонтеров.

Программа курсов, которые прошли с 15 по 19 мая, была очень насыщенной и состояла из трех тематических блоков.

Блок «Культурные традиции белорусского народа» освещает аспекты культуры, связанные с историей Беларуси и деятельностью ключевых личностей: Франциска Скорины, Георгия Конисского, Афанасия Брестского и других. Блок «Духовные традиции Православия, христианская этика» раскрывает тайны христианской антропологии, сообщает основы христианской педагогики и знакомит слушателей с феноменом святости в Православной Церкви. Заключительный блок «Сохранение традиционных ценностей белорусского народа» знакомит слушателей с нетрадиционной религиозностью и сектантством, опытом Православной Церкви в работе по сохранению семьи и укреплению традиционных ценностей в обществе.

Настоятель храма священномученика Владимира Хираско иерей Димитрий Ворса отметил:

— Необходимость обучения приходских волонтеров была вызвана тем, что приход окормляет незрячих прихожан, а инвалиды, как правило, испытывают большой дефицит общения и много информации получают от волонтеров. Поэтому волонтер должен обладать определенными знаниями в вопросах православного вероучения и истории Православной Церкви. Если сам волонтер является незрячим, он может больше помочь незрячему, так как сам находится в такой же жизненной ситуации.

Лекции для незрячих прочитали: доктор богословия, заведующий кафедрой богословия Института теологии протоиерей Владимир Башкиров; кандидат богословия, заведующий кафедрой библеистики и христианского вероучения Института теологии протоиерей Сергий Гордун; председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства протоиерей Павел Сердюк; кандидат богословия, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии протоиерей Александр Романчук; доктор теологии, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры религиоведения Института теологии Владимир Александрович Мартинович; доктор исторических наук, профессор кафедры богословия Института теологии Александр Юрьевич Бендин; кандидат исторических наук, доцент исторического факультета БГУ Валентина Анатольевна Теплова и другие.

Подробную информацию о всех проводимых курсах повышения квалификации в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ можно получить на сайте Института.

Church.by