Обзор главных событий четвертого и пятого дня пасхального фестиваля «Радость»

17 апреля 2021

top.jpgПасхальный фестиваль «Радость» проходит с 14 по 25 апреля во Дворце искусства по адресу: город Минск, ул. Козлова, 3. Мероприятие организовано Елисаветинским женским монастырем города Минска и Сестричеством в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

Обзор главных событий четвертого и пятого дня пасхального фестиваля

 Взрослая программа (17 апреля):

Часть фестивальной программы посвящена празднику Победы в Великой Отечественной войне.

В 10:30 состоится просмотр фильма «Солдатик». Это история шестилетнего защитника Сталинграда, который ни разу не взял в руки настоящее оружие, но получил медаль за боевые заслуги. Фильм основан на реальных событиях.

В 12:00 хор «Преображение» Борисовской епархии (руководитель – иерей Сергий Прокопчик) исполнит песни, хранящие память о человеческих судьбах, переживаниях и потерях наших предков.

В 14:00 все желающие могут послушать песни о войне в исполнении студентов кафедры пения Белорусской академии музыки.

В 13:00 в рамках проекта «Живое слово» начнется беседа «Церковь и война» с протоиереем Александром Романчуком ― заведующим кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии.

В 16:30 приглашаем на проект Татьяны Дашкевич «Дети на войне». Двенадцать лет Татьяна Дашкевич – писательница и поэтесса, автор-исполнитель песен, лауреат многочисленных литературных и музыкальных премий ― собирала детские истории о войне. Пришло время поделиться этим трогательным, подлинно живым и уникальным взглядом на те события. Через рассказы и воспоминания детей, которые войдут в новую книгу Татьяны, каждый сможет стать сопричастным великому подвигу нашего народа. Одна из историй прозвучит из первых уст ― от отца Татьяны, с которого и начался весь ее проект «Война глазами детей».

Завершится культурная программа конкурсом-викториной «Великий подвиг народа». В 18:00 приглашаем всех желающих проверить свои знания и душевно провести субботний вечер.

Детская гостиная (17 апреля)

В 15:00 спектакль «Небесный гость»

Это добрая сказка-притча о том, как много значат в нашей жизни маленькие чудеса, которые мы способны творить сами, с Божией помощью.

В 18:00 спектакль «Одноухий заяц» с мастер-классом, на котором ребята узнают историю батлеечного театра, а также секреты изготовления и расписывания кукол и коробов.

В 14:00 посетителей детской гостиной ждет цирковое представление от детского арт-центра «ЯблОКо». Юные артисты будут жонглировать, ездить на моноцикле, удивлять акробатическими этюдами. Завершится выступление небольшой игровой программой.

В 11:00  мастер-класс для малышей «Лепим пасхальное яйцо из соленого теста»

В 12:00  мастер-класс по лоскутному шитью и показ фильма «Влюбленные в пэчворк»

В 16:00  мастер-класс по скрапбукингу «Бумажные кулинары: аппликация кулич».

 

 Взрослая программа (18 апреля):

11:00 – просмотр фильма «Время первых»

Российский исторический фильм о первом выходе в открытый космос. Главные роли сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский. А космонавт Алексей Леонов был консультантом фильма.

Концертная программа

12:30 ― хор храма в честь свт. Николая Японского, регент Никита Булахов

Хор образован в 2011 году и сегодня живет не только богослужебной, но и концертно-просветительской деятельностью. Хор выступает на «Великопостных концертах», общегородских концертах, форумах и выставках, принимал участие в фестивале духовных песнопений «Коложский благовест» в Гродно и «Державный глас» в Минске.

14:30 ― хор «Радуйся» при Свято-Елисаветинском монастыре, руководитель Татьяна Волынец

Концерт выстроен в очень необычном формате. Певчие хора проведут своих слушателей по каждой неделе Великого поста. Гости фестиваля узнают значение и духовный смысл каждой великопостной недели и услышат древние духовные стихи и песни. Так в музыкальном варианте они вместе пройдут путь от начала Великого поста до встречи Пасхи.

17:00 ― ансамбль «Импровиз» образцового эстрадного оркестра Дворца детей и молодежи, руководители Василий Коноз и Анастасия Пенкрат

Живое слово

13:00 ― встреча «Шейный остеохондроз», которую проведет монахиня Мария (Литвинова).

16:00 ― диалог «От Пасхи до Пятидесятницы шаг за шагом» с протодьяконом Павлом Бубновом, старшим преподавателем Минской духовной академии, кандидатом богословия.

Детская гостиная (18 апреля)

В 11:00 ― батлеечный спектакль «Под зеленым лопушком»

В 12:00 ― мастер-класс по декупажу «Декорируем деревянную шкатулку к празднику»

В 13:00 ― интерактивная игра «Серьезная школа несерьезной разведки»

В 16:00 ― мастер-класс «Шумовые музыкальные инструменты для пасхального волочебного действа»

В 18:00 ― мастер-класс по теневому театру

Свято-Елисаветинский монастырь/Сhurch.by