Обзор основных событий в епархиях Белорусского Экзархата в период с 7 по 13 марта

13 марта 2022

top.jpgВ пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в храмах и обителях совершался молебен великомученику Феодору Тирону и благословлялось коливо. На сайте Свято-Елисаветинской обители размещен подробный фоторепортаж с освящения колива.

***

На сайте Новогрудской епархии опубликована беседа с архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием, наместником Свято-Успенского Жировичского монастыря, в которой архипастырь отмечает, что от духовной борьбы каждого из нас с собственным злом зависит общий ход истории.

***

На сайте Гродненской епархии опубликован календарь Великого поста с основными важными датами, в котором также предлагается более 30 дел, молитвы, милосердия, обновления, которые можно совершить за это время. Автор идеи и дизайнер: Светлана Павлюкевич.

***

В рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях, которое отмечается в 2022 году, в Минской духовной академии на постоянной основе организуются прямые трансляции воскресных, праздничных и особых великопостных богослужений.

***

На сайте Минской духовной семинарии опубликован видеорепортаж с Актового торжества текущего года, в ходе которого состоялось открытие фотоэкспозиции по случаю 1030-летия Православия на белорусских землях и 75-летия первого возрождения Минской духовной семинарии.

***

19 и 20 марта в кинотеатре «Октябрь» города Борисова состоится премьера документального фильма «Ласточки Христовы», в котором через линию жизни Митрополита Черногорско-Приморского и Экзарха святого Печского трона Амфилохия (Радовича) повествуется о многострадальной сербской земле.

***

Диплом II степени присужден детскому хору воскресной школы Покровского кафедрального собора города Гродно (руководитель — Елизавета Айкян) по итогам XXIII Московского международного конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь».

***

Иерей Димитрий Новиков, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Солигорска, написал духовный стих «Притча». Песня записана в сотрудничестве с московским певческим проектом «VitaDares».

***

В Лоеве состоялся II благочиннический форум православной молодежи «Семья!?… Твой выбор».

***

В приходе храма Святой-Живоначальной Троицы агрогородка Войская Брестской епархии при стечении молящихся была совершена заупокойная лития по случаю 150-летия со дня кончины протоиерея Плакида Янковского.

***

Информационный отдел Брестской епархии приглашает присоединиться официальному Telegram-каналу епархии @pravbrestby.

***

В городском поселке Россоны Полоцкой епархии в 2022 году отмечают 30-летие со дня восстановления храма Вознесения Господня.

***

20 марта 2022 года в Слуцкой епархии стартует конкурс детского творчества «Хранители веры Православной на Белой Руси: от святой Софии до Митрополита Филарета».

Фото: Свято-Елисаветинский монастырь города Минска

  Church.by