Осужденные из колоний в Ивацевичах и Волковысске стали победителями конкурса православной иконописи «Канон»

02 декабря 2021

top.jpg1 декабря 2021 года председатель Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви священник Георгий Лопухов принял участие в заседании оргкомитета по подведению итогов конкурса православной иконописи «Канон», проводимого среди осужденных в рамках смотра религиозной деятельности лиц, отбывающих наказание в местах лишения и ограничения свободы, под названием «Не числом, а смирением». Заседание прошло в Москве.  

2.jpg

На конкурс поступили прошедшие первый региональный этап смотра работы из 81 территориального органа ФСИН России, а также работы из Беларуси. 

Среди произведений иконописи, представленных уголовно-исполнительной системой МВД Республики Беларусь, оргкомитет присудил 1 место работе из ИК №5 в Ивацевичах (икона «Спас Нерукотворный», изготовленная методом резьбы по дереву) и 2 место – работе из ИК №11 в Волковыске (барельеф в деревянном киоте под стеклом «Преподобный Серафим Саровский»).Осуждённые – победители будут награждены Благословенными грамотами Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению. 

***

Организаторами конкурса традиционно православной иконописи «Канон», проводимого среди осужденных в рамках смотра религиозной деятельности лиц, отбывающих наказание в местах лишения и ограничения свободы, под названием «Не числом, а смирением» выступают Синодальный отдел по тюремному служению Русской Православной Церкви совместно с Федеральной службой исполнения наказаний и Общественным советом при ФСИН РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы РФ.

 Church.by