Освящена часовня в детском санатории «Росинка»

02 июля 2016

top.jpg1 июля 2016 года в детском санатории «Росинка» (Миорский район Витебской области) была освящена часовня в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Чин освящения совершил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Ранее, 4 ноября 2015 года, благочинный Миорского округа Полоцкой епархии протоиерей Виктор Вабищевич освятил землю под строительство будущей часовни, и за неполные семь месяцев она была возведена. По словам генерального директора ОАО «Белагроздравница» Ивана Федоровича Аверченко, часовня строилась быстро, радостно и качественно.

Перед чином освящения часовни владыка Феодосий произнес проповедь. «Сегодня у этого святого храма, — сказал, в частности, архиерей, обращаясь к собравшимся, — вспомним свои грехи немилосердия по отношению к людям, животным, окружающему миру и поставим в этом храме свои первые свечи во славу Божию».

По окончании богослужения владыка поблагодарил гендиректора ОАО «Белагроздравница» Ивана Аверченко за труды по созданию часовни, вручил ему грамоту Полоцкой епархии и памятный подарок. Подарки также были вручены бывшему директору санатория «Росинка» Ивану Владимировичу Поплавскому и нынешнему директору Юрию Леонидовичу Баранову.

В ответном слове Иван Аверченко поздравил всех присутствующих со знаменательным событием в жизни санатория и поблагодарил архиепископа Феодосия за молитвенную помощь, а также за многочисленные консультации и советы по претворению в жизнь замысла строительства часовни. Также Иван Владимирович выразил признательность за содействие благочинному Миорского округа протоиерею Виктору Вабищевичу.

Директор санатория Юрий Баранов поздравил собравшихся с торжеством освящения часовни, пожелал всем здоровья духовного и телесного.

Со словами глубокой благодарности в адрес владыки Феодосия выступил протоиерей Виктор Вабищевич.

По просьбе Ивана Аверченко архиепископ Феодосий освятил Евангелие, напрестольный крест, кадило и водосвятную чашу для богослужений в часовне.

Полоцкая епархия / Church.by