Открыт набор участников на Х республиканский обучающий семинар «Миссия и милосердие» 

07 июня 2022

МиМ-10..jpgОткрыт набор участников на Х республиканский обучающий семинар «Миссия и милосердие». Семинар будет проходить в Минской духовной семинарии (Гродненская область, Слонимский район, а/г Жировичи) с 4 по 8 июля 2022 года.

К участию приглашаются православные молодые люди не младше 18 лет, неравнодушные к проблемам ближнего и жизни Православной Церкви, интересующиеся богословием и желающие получить знания по организации миссионерского и социального служения.

Семинар «Миссия и милосердие» проходит с 2010 года. За это время приглашались преподаватели по самым разным темам – от «Игротехники» и «Основ вожатского дела» до «Особенностей работы с детьми-сиротами» и «Методами современного миссионерства». Организаторы семинара старались все темы сделать максимально практико-ориентированными, чтобы знания, получаемые участниками семинара, были сразу же пригодны к применению. В качестве преподавателей на семинар всегда приглашались специалисты академического уровня и/или признанные практики.

В 2022 году «Миссия и милосердие» меняет свой привычный формат. Кроме предлагаемых в этом году курсов-практикумов по Риторике, Оказания первой помощи и Работе с наркозависимыми, в рамках семинара будет реализована идея учительства, имеющая своё начала в практике древних философских школ, таких как Академия Платона в Афинах.

Участники семинара распределяются между тремя Учителями, которые являются специалистами в определённой области богословской науки. Каждый Учитель предлагает свой авторский курс, построенный таким образом, чтобы не только передать те или иные знания, но и погрузить слушателей в пространство личного христианского опыта и поток живой доверительной коммуникации.

Одно из правил семинара – насыщенность времени пользой, радостью и интересом. Каждый день состоит не только из лекций и бесед, но и из развивающих тренингов, знакомства, игр, общения друг с другом, духовенством и интересными людьми. Особое место занимает участие в богослужении и совместная молитва.

Участникам предоставляется 3-х-разовое питание и проживание в комнатах общежития семинарии.

Участники семинара самостоятельно организовывают и оплачивают свой проезд. Также участникам предлагается внести регистрационный взнос в размере 50 белорусских рублей. Однако невозможность внесения регистрационного сбора не влияет на решение оргкомитета о зачислении в число участников семинара.

Для участия в семинаре необходимо заполнить анкету по адресу: 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdsnUm_SQKOzrKqJTeeDk7r7b8fZJJCvdf2q_bHQYKyjlPJRg/viewform

и получить в течении 16 дней ответ с уведомлением о принятии в число участников семинара. Количество участников Семинара ограничено: при выборе из слишком большого количества заявок роль будут играть время отправки заявки и содержание анкеты.

Заявки принимаются до 26 июня 2022 года.

Добираются участники сами (регулярно курсируют маршрутки Гродно – Слоним, Минск-Слоним. Есть рейсы из Бреста, Барановичей и Солигорска. Кроме того, можно добраться на поездах и электричках).

Приезд участников ожидается в воскресенье 3-го июля, отъезд планируется в пятницу 8-го.

Ответы на дополнительные вопросы можно получить в официальной группе Вконтакте https://vk.com/seminar_mim или на странице семинара в Инстаграме: @mim_seminar или по почте: edltgt@yandex.by

 Church.by