Отошел ко Господу один из старейших клириков Белорусской Православной Церкви — протоиерей Иоанн Каминский

08 сентября 2015

top.jpg6 сентября 2015 года на 87-м году жизни отошел ко Господу один из старейших клириков Белорусской Православной Церкви — протоиерей Иоанн Владимирович Каминский.

Чин отпевания новопреставленного протоиерея Иоанна в храме святых апостолов Петра и Павла города Светлогорска возглавил после Божественной литургии епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Его Преосвященству сослужили: благочинный Светлогорского округа протоиерей Владимир Семенов, клирики Светлогорского округа и духовенство Туровской епархии, где ранее нес церковно-приходское служение протоиерей Иоанн Каминский.

Иван Владимирович Каминский родился 7 мая 1928 года в деревне Порплище на Витебщине. Окончил 7-летнюю школу в 1946 году. В этом же году поступил в Виленскую духовную семинарию.

В 1947 году Виленская духовная семинария была закрыта. 20 ее воспитанников, включая Ивана Каминского, перевелись в Минскую духовную семинарию, учрежденную накануне на базе богословско-пастырских курсов при Успенском Жировичском монастыре.

В 1950 году Иван Каминский был обвенчан с Людмилой Игнатьевной Пилимон и в том же году окончил Минскую духовную семинарию. 4 октября 1950 года был рукоположен во диакона, а 8 октября 1950 года — во иерея. Хиротонию совершил архиепископ Минский и белорусский Питирим.

Свое служение протоиерей Иоанн Каминский проходил на территории Витебской, Гродненской, Гомельской областей.

В 2005 году по состоянию здоровья был почислен за штат Туровской епархии с правом «служения по мере сил» и с несением послушания духовника Туровской епархии.

Захоронение новопреставленного протоиерея Иоанна Каминского состоялось на территории Петро-Павловского храма города Светлогорска.

Гомельская епархия / Church.by