Отошел ко Господу один из старейших клириков Борисовской епархии – настоятель храма святителя Николая Чудотворца в деревне Турец Червенского района протоиерей Александр Киселев

04 ноября 2021

DSC6202.jpg3 ноября 2021 года, на 79-м году жизни, после продолжительной болезни преставился ко Господу протоиерей Александр Киселев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в деревне Турец Червенского района. 

Александр Иванович Киселев родился 15 мая 1943 года в деревне Брянчицы Солигорского района Минской области. 

Прежде чем стать священнослужителем, отец Александр служил в рядах Советской армии, окончил Минский кооперативный техникум Белкоопсоюза, Минский государственный институт им. М. Горького (ныне – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка). Работал на различных должностях в структуре Белкоопсоюза. Воспитал с супругой Еленой Владимировной сына и дочь. 

30 декабря 2001 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска рукоположил Александра Ивановича во священника.

В 2002 году отец Александр был назначен настоятелем храма святителя Николая Чудотворца в деревне Турец Червенского района, в котором и прослужил без малого 20 лет.

В 2008 году по совместительству назначен настоятелем прихода святых бессребреников Космы и Дамиана в деревне Клинок Червенского района с поручением строительства там храма. В 2012 году  его трудами строительство было окончено и храм освятили.

В 2012 году отец Александр был удостоен сана протоиерея.

Протоиерей Александр был удостоен многих светских и церковных наград. Ко дню 75-летия его наградили орденом святителя Кирилла Туровского II-й степени, а ко дню Святой Пасхи 2021 года – правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…».

Отец Александр останется в памяти знавших его людей простым и добрым пастырем, который наполнял свою жизнь подлинным служением Богу и ближним.

Да упокоит Господь со святыми в Своих селениях новопреставленного протоиерея Александра!

Отпевание протоиерея Александра Киселева состоится 5 ноября в храме святителя Николая Чудотвоца в деревне Турец Червенского района. Начало Литургии в 8:00. Начало отпевания в 10:00. Погребен священник будет возле храма, в котором и прослужил до конца своих дней.

Борисовская епархия/Church.by