Отпевание новопреставленного протоиерея Кирилла Шолкова состоится 16 марта в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 марта 2023

top.jpgПо благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, утром 15 марта в храме в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина города Минска будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров, по окончании которой начнется прощание с новопреставленным протоиереем Кириллом Шолковым, настоятелем прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. Каждый час в храме будет совершаться панихида.

Обращаем внимание, что 16 марта храм будет закрыт для посещения с 00:00 до 02:00.

Утром 16 марта гроб с телом почившего будет перевезен в Свято-Духов кафедральный собор города Минска, где в 8.30 начнется богослужение, по окончании которого в 11.00 состоится чин отпевания отца Кирилла.

Тело почившего будет предано земле близ Ляденского мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

В связи с кончиной протоиерея Кирилла Шолкова продолжают поступать соболезнования: 

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии:

«С большой скорбью узнал о скоропостижной кончине протоиерея Кирилла Шолкова, настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

Прошу Вас передать моё искреннее соболезнование всем прихожанам, родным и близким покойного.

Отец Кирилл очень гармонично совмещал пастырское служение с несением различных ответственных церковных послушаний и при этом активно занимался строительством храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», где являлся настоятелем до последних дней своей жизни.

За годы своего пастырского служения протоиерей Кирилл снискал любовь и уважение своей паствы. Он с усердием совершал богослужения, заботился о вверенных его духовному окормлению прихожанах и неустанно посещал людей, которые находились в различных лечебницах и нуждались в пастырском попечении.

Молюсь Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу об упокоении в обителях небесных Своего верного служителя. Вечная память новопреставленному протоиерею Кириллу!»

 

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний:

«Скорблю о безвременной кончине протоиерея Кирилла Шолкова, настоятеля прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

Отец Кирилл был добрым пастырем, священником по призванию. Как заповедал апостол Павел, он радовался с теми, кто радуется, и плакал с теми, кто плачет (см. Рим. 12:15). Таким его и запомнит многочисленная паства — вечно куда-то спешащим, на ходу утешающим и ободряющим людей, светлым, чутким и искренним.

Церковь дала отцу Кириллу непростое послушание: направила служить онкологическим больным. Только с помощью Божией можно пропустить сквозь свое сердце столько боли, — а ведь отец Кирилл еще и созидал приходскую жизнь, строил храм, занимался административной работой, общался с большим количеством людей. Он жил стремительно и сгорел перед Господом, как свеча.

Сердечно соболезную матушке Ольге, сродникам новопреставленного и осиротевшим прихожанам. Пресвятая Владычица наша Богородица да укрепит их в постигшем испытании!

Царствие Небесное протоиерею Кириллу Шолкову, вечная ему память!»

 

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак:

«С огромным прискорбием принял известие о преждевременной кончине настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерея Кирилла Шолкова.

Отец Кирилл своим служением помогал многим людям обрести духовные ориентиры, чтобы следовать лучшим христианским идеалам.

Теплота и открытость его души давали людям ту поддержку, которая необходима в затруднительных жизненных обстоятельствах.

В рамках государственно-церковного диалога отец Кирилл, как председатель Синодального отдела, взаимодействовал с аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей, с другими органами государственного управления, принимал активное участие в различных мероприятиях социальной направленности.

Протоиерей Кирилл Шолков за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, самоотверженный труд в сфере просвещения и церковной благотворительности в 2022 году был удостоен премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

Примите мои искренние соболезнования и слова поддержки в связи с этим трагическим событием».

 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь:

«Министерство здравоохранения от лица всей медицинской общественности Беларуси выражает глубокие соболезнования родным и близким настоятеля храма иконы Божией Матери "Всецарица" в Минске протоиерея Кирилла Шолкова.

На протяжении 10 лет отец Кирилл совмещал труды по организации приходской жизни и строительству храма с активной социальной и благотворительной деятельностью. Благодаря его усилиям было выстроено плодотворное сотрудничество БПЦ с Минздравом, реализована помощь онкобольным, ряд проектов во время борьбы с пандемий COVID-19».

 

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь:

«От лица всего коллектива Министерства труда и социальной защиты выражаем искренние слова соболезнования родным и близким протоиерея Кирилла Шолкова в связи его уходом из жизни.

Отец Кирилл посвятил жизнь служению Церкви Христовой, помощи всем нуждающимся и укреплению духовных ценностей.

Будучи настоятелем храма иконы Божией Матери "Всецарица" в Минске, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, он находил слова молитвы и утешения для неизлечимых пациентов, людей с инвалидностью, тех, кто запутался и был в отчаянии.

Да упокоит Господь его бессмертную душу и сотворит ему вечную память!»

Church.by